毕业论文代写,职称论文发表
当前位置: > 免费论文 > 理工论文 > 科技小论文 > >>查看论文

规范ε—Ricci流下一类几何算子特征值的研究

logo设计

分享到: 本站编辑:admin 日期: 2018-01-26 10:26 点击:

  【摘 要】考虑度量满足规范ε-Ricci流的闭的n维黎曼流形,给出一类几何算子-Δ+cR的特征值的发展方程,其中常数c≥1/4,R是流形上的数量曲率。作为应用,在闭曲面上证明了这类几何算子的特征值沿着规范ε-Ricci流保持单调性,从而推广了前人的相关研究结果。 

  【关键词】规范ε-Ricci流;特征值;单调性;几何算子
中图分类号:O186.1 文献标识码:A 文章编号: 2095-2457(2017)32-0017-002
【Abstract】An n dimensional closed Riemannian manifold with the metric which satisfied the normalizedε-Ricci flow will be considered in the paper. The evolution of eigenvalues for geometric operator will be obtained. As an application, along the normalizedε-Ricci flow the monotonicity of eigenvalues can be proved on closed surfaces. These results generalizes our predecessors’ results on Ricci flow.
【Key words】The normalizedε-Ricci flow; Eigenvalue; Monotonicity; Geometric operator
1 预备知识
3 结语
本文利用几何分析的方法,对规范ε-Ricci流下一类常见的几何算子的特征值进行研究,得到了闭曲面上该算子特征值的单调性。文中的结果推广了文献[4]中的相关结果,也对ε-Ricci流及流形上几何算子特征值相关问题的进一步研究有很好的启发意义。
【参考文献】
[1]PERELMAN G.The entropy formula for the Ricci flow and its geometric applications[DB/OL].(2002-11-11)[2012-11-25].http://arxiv.org/abs/math/0211159.
[2]MA Li.Eigenvalue monotonicity for the Ricci-Hamilton flow [J].Ann.Global Anal.Geom.,2006,29(3):287-292.
[3]CAO Xiaodong. Eigenvalues of -R on manifolds with nonnegative curvature operator[J].Math.Ann.,2007,337(2):435-441.
[4]CAO Xiaodong.First eigenvalues geometric operators under the Ricci flow[J].Proc.Amer.Math.Soc.,2008,136(11):4075-4078.
[5]儲亚伟,朱茱.ε-Ricci流上一类几何算子特征值的单调性[J].阜阳师范学院学报:自然科学版,2009,26(1):22-24.
[6]方守文,朱鹏.Ricci流下具有位能的共轭热方程Harnack量的熵[J].扬州大学学报:自然科学版,2012,15(2):14-16.
[7]方守文.延拓的Ricci流下具有位能的热方程Harnack估计[J].扬州大学学报:自然科学版,2013,16(2):13-15.
[8]FANG Shouwen,XU Haifeng,ZHU Peng.Evolution and monotonicity of eigenvalues under the Ricci flow[J].Sci.China Math.,2015,58(8):1737-1744.
[9]FANG Shouwen,ZHAO Liang,ZHU Peng.Estimates and monotonicity of the first eigenvalues under the Ricci flow on closed surfaces[J].Commun.Math.Stat.,2016,4(2):217-228.
[10]FANG Shouwen,YANG Fei.First eigenvalues of geometric operators under the Yamabe flow[J].Bull.Korean Math.Soc.,2016,53(4):1113-1122.
[11]FANG Shouwen,YANG Fei,ZHU Peng.Eigenvalues of geometric operators related to the Witten Laplacian under the Ricci flow[J].Glasg.Math.J.,2017,59(3):743-751. 

  

本文出自:http://www.starlunwen.net/kejixiao/186055.html

本文TAGS:

上一篇信号机交叉口单点自适应控制设计 下一篇:没有了